Каталог статей

Строительство и ремонт

Ориентированно-стружечные плиты, или ОСБ

Если сегодня мы вместе с вами попытаемся составить рейтинг наиболее востребованных и популярных строительно-отделочных материалов, плиты ОСБ займут в этом рейтинге одно из первых мест.

Если вы до сих пор не знаете, что представляет собой фанера ОСБ, поясним, что это плиты, которые изготовляются из длинной стружки путем плотного сжатия в тисках с жесткими дисками. Ещё совсем недавно такая фанера отличалась более чем низкой ценой, однако все изменилось, когда ОБ начали пользоваться стабильным спросом ввиду своей универсальности. И несмотря на то, что такая латвийская фанера изготовляет из отходов лесной промышленности, совсем задешево приобрести её не получится. Зато получится купить по приемлемой цене в компании Ergoss.

ОСБ – фанера, обладающая эстетичным внешним видом

ОСБ панели изготовляются из очень длинной стружки, что и отличает этот материал от обычных ДСП. Длинная стружка обеспечивает большую стабильность и одновременную гибкости, а также обеспечивает визуальную привлекательность материалу. Именно поэтому такая фанера часто используется в декоративных целях.

Впрочем, эстетичный внешний вид – далеко не единственное преимущество ОСБ. За счет тщательной склейки стружки обеспечивается и низкая проницаемость для водяных паров, что гарантирует широкую сферу применения материала.

ОСБ – не только для внутренней отделки

OSB могут использоваться не только для внутренней отделки, но и для облагораживания домов и других объектов снаружи. Дело в том, что такая фанера имеет специальное покрытие, которое эффективно защищает материал от влаги и износа. А посему использоваться ориентированно-стружечные плиты могут для облицовки фасада и кровли.

Ну и, конечно, в мебельном производстве такая фанера незаменима. С её помощью изготовляются полки, предметы интерьера, а также структурные и декоративные элементы мебели.

Как выбрать ОСБ определенного качества?

Латвийская фанера представлена в нескольких категориях, которые определяют качество материала.

  • ОСБ1 - для интерьера и отделки помещений;
  • ОСБ2 - для изготовления несущих конструкций в сухих помещениях
  • ОСБ3 - для создания несущих конструкций во влажных помещениях
  • ОСБ4 – самая массивная фанера для больших нагрузок

В компании Ergoss вы можете выбрать ориентированно-стружечные плиты нужного вам качества и размеров.