Каталог статей

Развлечения, гороскопы, забавные приколы

Тесты IQ - полезное занятие в процессе жизнедеятельности

В настоящее время тесты приобрели огромную популярность, и в самых разных сферах жизни мы все чаще сталкиваемся с различными их видами. Тестирование пришло к нам из психологии на заре прошлого века, первоначально это были опросники для выявления особенностей личности, темперамента, а также разнообразных психических отклонений. Что может быть интереснее глубин подсознания? Именно тесты позволяют нам туда проникнуть, дабы познать скрытые тайны личности.

С помощью тестов можно оценить уровень умственного развития человека, тесты IQ, определить способности и склонности, понять проблемы. Над созданием тестов работают научно-исследовательские институты, затем их тщательно проверяют, после чего применяют на практике. Подобные тесты настолько сложны, что проводить их могут лишь высококвалифицированные специалисты.

В развлекательных журналах и газетах мы находим тесты не столь мудреные и объемные, как в психологии, а гораздо более простые, приспособленные для применения обычными людьми. Отвечая на вопросы такого теста, можно приятно и с толком скоротать время. Заполнение нехитрого опросника наряду с решением кроссворда, пожалуй, одно из самых увлекательных занятий. Однако тесты, равно как и кроссворды, служат не только для развлечения. Если последние тренируют память и повышают эрудицию, то тесты помогают человеку лучше узнать и понять себя. Очень вероятно, что результаты такого психологического эксперимента вас неожиданно поразят, но может быть, они лишь подтвердят ваши предположения.

Тестирование — это неотъемлемый элемент современного бытия. Оно внедряется в школах и детских садах, с его помощью определяют уровень развития ребенка, выявляют творческие способности, интересы. Существуют тесты, позволяющие выявить психологические проблемы, свойственные ребенку. Есть тесты, результаты которых практически точно отражают атмосферу, царящую в семье, они позволяют педагогам выяснить, насколько благополучна семья, комфортно ли в ней ребенку. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста в этом случае используются тесты, в которых дается задание нарисовать рисунок на заданную тему.