Каталог статей

Полиграфия, графика, дизайн

Макетные печатные платы

Макетные печатные платы нашли весьма широкое применение в современной схемотехнике. Они являются одной из основ в данной области. Макетная плата представляет собой универсальное изделие, применяемое для сборки электронных устройств различной сложности. Создание прототипов немыслимо без использования подобных изделий. Некоторые его разновидности позволяют осуществлять монтаж печатной платы без необходимости пайки. Это существенно экономит время и облегчает работу.

Макетные платы применяются по ряду причин. Среди основных, можно выделить острую потребность в экономии времени. При ошибке в стандартном изделии приходится перепаивать много элементов и проводить сборку заново. Это исключено в макетной конструкции. Всё, что требуется, это переставить местами элементы. Другая причина заключается в экономии средств. Достаточно затратно для каждого прототипа изготавливать собственную плату. Подобные изделия позволяют конструировать даже многослойные печатные платы.

Присутствует несколько разновидностей макетных изделий, которые представлены в списке:

1)      Универсальные. Прекрасно подходят для широкого круга задач. Полностью состоят из металлизированных отверстий, которые требуется соединить специальными перемычками.

2)      Для цифровых устройств. Хорошо адаптированы для разработки СВЧ печатных плат. По всей поверхности имеются места для ножек микросхем. Присутствуют шины питания, что является дополнительным преимуществом.

3)      Специализированные модели. Применяются под конкретный класс изделий, например сложных печатных плат. Присутствуют разветвлённые цепи питания, специализированные элементы и многое другое, что облегчает проектирование.